WaWa Magazine le portail du Brabant wallon, tout sur le Béwé.

Brabant wallon Musique, découvrez les finalistes du concours Live your Talent



Parmi les 51 candidats inscrits au concours Live your Talent destiné aux élèves du secondaire, le jury a sélectionné les 33 finalistes qui auront la chance de se produire en public le samedi 27 avril sur la scène de la Ferme du Biéreau à Louvain-la-Neuve.




Brabant wallon Musique, découvrez les finalistes du concours Live your Talent



Suite au succès du concours musical Live your Music organisé en 2018 et à la grande qualité du concert des finalistes, le Conseil provincial des jeunes du Brabant wallon (CPJ) a décidé de renouveler l’expérience en organisant un nouveau concours, intitulé Live your Talent, ouvert cette fois au chant, à la musique, à l’humour, à la danse et à la gymnastique rythmique et sportive (GRS).



51 candidats se sont présentés aux séances d’auditions au cours desquelles un jury les a évalués sur différents critères.  Lors de cette étape éliminatoire, 33 candidats de douze formations différentes sont sortis du lot et ont été sélectionnés pour participer au spectacle de clôture du concours, ouvert gratuitement au public.


Finalistes dans la catégorie danse :
  1. Kol-Øne (Colin Hecquet), 16 ans, Ottignies-Louvain-la-Neuve
  2. Opemtonic : Jeanne Andries, 17 ans, Waterloo ; Victoria Jacqmin, 18 ans, Rhode-Saint-Genèse ; Victoria Englebert, 18 ans, Waterloo
  3. Step by Step Crew : Cassandre Jupsin, 15 ans, Braine-le-Comte ; Ilyana Wasnaire, 18 ans, Ittre ; Emerick Lion, 11 ans, Rebecq ; Laurane Van Roy, 16 ans, Ittre ; Léa Riguelle, 16 ans, Nivelles ; Lola Flament, 15 ans, Braine-le-Comte ; Manon Dumasy, 16 ans, Ittre ; Morgane De Koster, 12 ans, Ittre ; Nell Heymans, 13 ans, Ittre ; Nell Siraut, 13 ans, Ittre ; Sara Pennetier, 17 ans, Tubize ; Shirley De Koster, 16 ans, Ittre ; Léa Vanderlinden, 14 ans, Braine-le-Château.


Finaliste dans la catégorie humour :
  1. Sarah Lélé, 16 ans, Braine-le-Château


Finalistes dans la catégorie musique :
  1. Bishop : Marin Dewaersegger, 16 ans, Chaumont-Gistoux ; Rémy Stavaux, 18 ans, Ottignies-Louvain-la-Neuve ; Lucas Cauwel, 19 ans, Ottignies-Louvain-la-Neuve ; Noé Trifiro, 16 ans, Perwez
  2. E.L.O., Eloïse Pierre, 15 ans, Wavre
  3. Giacomo Roselli, 16 ans, Mont-Saint-Guibert
  4. Joséphine Ugeux Remy, 16 ans, Eghezée
  5. L.A.M.E. : Antoine Garralda, 12 ans, La Hulpe ; Matthias Ciocea, 13 ans, Ottignies-Louvain-la-Neuve ; Laetitia Bourgoin, 15 ans, Wavre ; Emilien Van de Vijver, 18 ans, Ottignies-Louvain-la-Neuve
  6. Laura Gonsette, 18 ans, Chaumont-Gistoux
  7. Romance & Lou : Romance Brackelaire, 13 ans, Incourt ; Lou Kinart, 15 ans, Incourt
  8. Shanna Miller, 17 ans, Braine-l’Alleud.


Ce spectacle aura lieu le samedi 27 avril 2019 à 19 heures à la Ferme du Biéreau à Louvain-la-Neuve.


La clôture du spectacle sera assurée par M.O.J., groupe lauréat du concours Live your Music en 2018.
Avant le spectacle, une après-midi de répétitions avec les finalistes permettra de régler avec les régisseurs la balance son, les changements de plateau et les jeux de lumières.


À l’issue du spectacle, un jury professionnel constitué de professeurs de musique et de danse choisira avec les jeunes Conseillers trois lauréats qui recevront un bon d’achat valable dans une enseigne commerciale du Brabant wallon.

Brabant wallon Musique : Finalistes du concours Live your Talent
Lu 193 fois
Notez