WaWa Magazine le portail du Brabant wallon, tout sur le Béwé.

Festival musical du Brabant Wallon - du 16 septembre au 12 octobre

Le Festival musical du Brabant wallon décline cette année une thématique géographique qui prend sa source aux pieds de la Forêt Noire en Allemagne et suit les méandres du 2ème plus grand fleuve d’Europe « le Danube »… Il se fraye un chemin dans un paysage féerique, entre montagnes, châteaux féodaux et monastères bénédictins, et se veut un foyer d’inspiration intarissable pour le festival toujours en recherche de nouveautés, de découvertes musicales et artistiques. C’est un vivier riche d’artistes, créateurs, compositeurs ou musiciens originaires de Vienne au Delta de la mer Noire en passant par Budapest et Belgrade. L’approche d’un monde en perpétuel mouvement et une infi nité d’émotions feront de la 47e édition du Festival musical du Brabant wallon un moment coloré, unique et convivial en écho aux traditions de la péninsule balkanique.



MARDI 16.09

MAR 16.09  20h00 
Ittre – Palais de Plume

Le Quatuor Ebène en concert

Le Quatuor Ebène / Brahms, Bartók et Mozart

Quatuor Ebène

SAMEDI 20.09

SAM 20.09  20h30 
Wavre – Columban - Espace de Cultures

Les visages d'un fleuve

Boyan Vodenitcharov & Arabesque Contemporary Dance Company

Boyan Vodenitcharov, piano | Arabesque Contemporary Dance Company  | Mila Iskrenova, chorégraphe 

VENDREDI 26.09

VEN 26.09  20h00 
Ottignies – Centre culturel d'Ottignies Louvain-la-Neuve

Boris Giltburg et l’ONB

Boris Giltburg / 1er concerto de Liszt

Boris Giltburg, piano | Orchestre National de Belgique, orchestre symphonique | Cristian Mandeal, direction 

DIMANCHE 28.09

DIM 28.09  15h00 
Braine-le-Château – Espace Beau Bois

Perry Rose et Luc Pilartz
Concert Famille

Perry Rose et Luc Pilartz / Voyage à travers l’Europe

Perry Rose, guitare, voix | Luc Pilartz, violon, cornemuse 

MERCREDI 01.10

DIMANCHE 05.10

DIM 05.10  15h00 
La Hulpe – Château de La Hulpe

Festival Schubert au Château

Après-midi musicale avec les solistes de la Chapelle Musicale Reine Elisabeth

 

DIM 05.10  17h00 
La Hulpe – Château de La Hulpe

Festival Schubert au Château

Après-midi musicale avec les solistes de la Chapelle Musicale Reine Elisabeth

 

JEUDI 09.10

JEU 09.10  13h30 
Louvain-la-Neuve – Ferme du Biéreau

Orchestra ViVo ! Garrett List
Séance ouverte aux étudiants de -25 ans

L’énergie grisante d’un orchestre aux multiples facettes

Garrett List, direction | Orchestra ViVo!, ochestre 

JEU 09.10  20h30 
Louvain-la-Neuve – Ferme du Biéreau

Orchestra ViVo ! Garrett List

L’énergie grisante d’un orchestre aux multiples facettes

Orchestra ViVo!, orchestre | Garrett List, direction 

VENDREDI 10.10

VEN 10.10  19h00 
Grez Doiceau – Eglise de Biez

Steve Houben Trio

Embraceable You – Hommage au bicentenaire d’Adolphe Sax

Steve Houben, flûte, saxophone | Sam Gerstmans, contrebasse | Jacques Pirotton, guitare 

DIMANCHE 12.10

DIM 12.10  17h00 
Wavre – Columban - Espace de Cultures

Astor Klezmer Trio

A la croisée des traditions balkaniques et du tango

Marc Grauwels, flûte | Joëlle Strauss, violon |Christophe Delporte, accordéon 



Festival musical du Brabant Wallon

Julie Haas - programmation artistique 
Emmanuelle Greindl - coordination
brabantwallon@festivaldewallonie.be
+ 32 (0) 10 23 26 39

 

 


Lu 265 fois
Notez